Как и в какой момент иностранный вендор возвращает себе этот НДС?

Иностранный продавец лицензии на ПО не пишет в договоре с резидентом РФ ничего про российский НДС кроме пункта

" если по законам страны покупателя требуются какие-либо удержания из суммы инвойса, то покупателю дается право провести такое удержание при условии предоставления соответствующих документов, это подтверждающих".

На этом основании мы удерживаем НДС из суммы его инвойса и отправляем ему подтверждение платежа удержанных 20% в бюджет РФ.

Как и в какой момент иностранный вендор возвращает себе этот НДС?

, Виталий, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. На настоящий момент продолжает действовать редакция ст. 149 НК в соответствии с которой передача прав  на ПО на основании лицензионного договора  не подлежат обложению НДС. С 1 января редакция статьи меняется и освобождение от НДС будет поставлено в зависимость  от ряда условий.

По зачету НДС уплаченного при покупке товаров, работ услуг, здесь нужно разбираться с деталями того как строятся Ваши взаимоотношения с контрагентом — в рамках оказания эл.услуг или нет, а так же относительно налогового режима у Вас.

При необходимости  детального разбора вопроса можете писать в чат (кнопочка рядом с фото юриста)  для индивидуальной консультации (платно) .

С уважением Евгений Беляев

Виталий
Клиент, г. Москва

Может ли вообще иностранный вендор возвращать себе этот НДС?