Какая ответственность вероятнее всего может наступить для работодателя по ст. 145.1 УК РФ?

Здравствуйте. По статье 145.1 УК РФ к чему больше вероятности могут привлечь, либо работодателю больше удаётся избежать привлечение по этой статье? Возможно кто-то из юристов связывался с такой статьей и могут рассказать. Не платили зарплату подал в суд и выиграл, так же никаких отчислений не было в пенсионный, ФСС от работодателя. Обращался для привлечения в следственный комитет.

, Сергей, г. Новосибирск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Многое зависит от вашей настойчивости и позиции следователя.  Если в заявлении все грамотно распишите, то шансы на возбуждения дела есть, так как по сути ст. 145.1 УК РФ носит формальный характер. Тут важно установить факты невыплаты зарплаты.

Из юристов данного сайта рекомендую обратиться к Костромову Илье Юрьевичу. Он поможет грамотно написать заявление и в случае чего обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

По указанной статье 145.1 УК РФ привлекают к ответственности крайне редко. Во-первых, необходимо доказать умышленный характер преступления, во-вторых, корыстную или иную заинтересованность.

17. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат частично (в случае когда свыше трех месяцев подряд платежи осуществлялись в размере менее половины подлежащей выплате суммы) или их невыплата полностью (когда свыше двух месяцев подряд выплаты не осуществлялись или размер осуществленной выплаты заработной платы был ниже установленного одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом минимального размера оплаты труда) квалифицируется соответственно по части 1 или части 2 статьи 145.1 УК РФ лишь при совершении указанных деяний умышленно, из корыстной или иной личной заинтересованности.

В связи с этим к числу обстоятельств, подлежащих доказыванию и дающих основания для уголовной ответственности по статье 145.1 УК РФ руководителя организации или иного указанного в этой статье лица, должны относиться наличие у него реальной финансовой возможности для выплаты заработной платы, иных выплат или отсутствие такой возможности вследствие его неправомерных действий.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 46 «О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях против конституционных прав и свобод человека и гражданина (статьи 137, 138, 138.1, 139, 144.1, 145, 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации)»