Долги у частного заемщика

Здравствуйте. Такая ситуация, мой молодой человек взял в долг 300 000 рублей у частного лица. У женщины процентщицы, она подала в суд. Но на тот момент мой мч уехал в другой город, не знал о том, что будет суд. Суд как мы узнали, заставил платить поручителя. Сейчас мы узнаем, что она подала еще и заявление в след.комитет о возбуждении дела по факту мошенничества. Есть расписка, что он получал от нее деньги и обязуется выплатить. Моему мч следователь предлагает приехать,чтобы та женщина написала встречку и следователь отказное дал. . Мч общался с той кредиторшей. Не терялся. Она общалась с его родителями. Что грозит ему? Реально ли ей доказать факт мошенничества?

, ксения, г. Казань
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Ксения!

Шансов, что возбудят дело, очень низкие, главное всё таки начать платить хоть по 100 руб. главное показать, что у человека были намерения рассчитаться займом а не пропадать. И главное пуска ваш МЧ не куда не скрываться, а явиться и даст показания. При этом если вы найдёте хотя бы парочку людей, которые так же она дала деньги по расписке, то попробуйте написать на неё заявление в полицию по факту незаконного предпринимательства, так как она фактически занимается банковской деятельностью (даёт займы), без лицензии, а это уголовно наказуемое деяние.

Удачи Вам!