Какой для нас как покупателей квартиры может быть исход?

Здравствуйте. Купили квартиру прошли регистрацию. Через 3 мес. пришло извещение что квартиру оспаривает сын у внука которую ему подарила бабушка, а мы купили и законно зарегистрировали. Какой для нас как покупателей квартиры может быть исход? Спасибо.

  • Решение суда от 11.12.2020
    .rar
, Анна, г. Волгоград
Вячеслав Трофимов
Юридическая компания "Юридический центр Трофимова", г. Волгоград

Здравствуйте. Исход может быть не очень хорошим для вас. Вариантов несколько. Если того, кто оспаривает, действительно незаконно лишили собственности (или доли) то суд может удовлетворить его требования. Особенно, если этот гражданин раньше не знал и не мог знать о том, что квартира готовится к продаже или продается и он оттуда выписан и (или) противозаконно исключен из числа собственников. А может у него есть даже завещание или договор дарения, нотариально удостоверенный, но в права собственности он своевременно не вступил. и никак её не обременил, что дало возможность жуликам продать эту квартиру вам.

Вообще, с этого года суды встают на сторону покупателей, если покупатель докажет, что не подозревал о том, что у жилья может быть иной правопритязатель. Это сделать, в целом, несложно. Ищите юриста и дайте ему документы для анализа ситуации.

Успехов вам!

Анна
Клиент, г. Волгоград

Здравствуйте. Купили квартиру, прошли регистрацию дкп, получили чистую в рамках закона выписку из ЕГРП (ограничений права собственности на момент покупки и регистрации не было). Через 3 мес. пришло судебное извещение, что квартиру оспаривает сын у внука которую ему (внуку) при жизни подарила бабушка нотариально заверенным  договором дарения 1,5 года назад, с момента ее покупки нами (первыми покупателями, у самого одаряемого). Суд удовлетворил просьбу истца, о расторжении нотариального договора дарения, но право собственности оставил за нами. Каких ждать последствий? И наши действия.Спасибо.

Здравствуйте. Никаких, суды последующих инстанций, я полагаю, так же останутся на вашей стороне. Но давать расширенную консультацию на сайте очень непросто, есть шанс упустить очень важную деталь, не увидев документы. Поэтому ищите юриста (представителя) и, если противная сторона обратится в суд с апелляционной жалобой, то боритесь. Правда на вашей стороне.

Успехов вам!