В 2007 году земельный участок размером 4 гектара (принадлежащий колхозу) в том числе участок, которым я пользовался был передан местной администрации района

Земельный участок в размере 20 соток был оформлен в аренду у колхоза на 11 месяцев в 2004 году с возможностью автоматического продления договора если никто не заявит иное. Таким образом участком пользовался до 2007 года. В 2007 году земельный участок размером 4 гектара (принадлежащий колхозу) в том числе участок, которым я пользовался был передан местной администрации района. После этого я оформил купчую у администрации района. Часть территории арендованный в колхозе не вошла в состав участка, который приобрел у администрации, так как ширина образуемой улицы оказывалась менее 15 метров. Но я продолжал пользоваться земельным участком при прежних границах, при этом ширина улицы оставалась около 10 метров. Претензий никто не предъявлял. Теперь данную улицу сделали тупиковым проездом. Ширина тупикового проезда может быть уменьшена до 3 метров. С колхозом договор так и не расторгал. Получается что участком в указанных границах пользуюсь более 16 лет. Есть ли у меня какие-либо права для увеличения территории своего участка оформив часть территории бывшей улицы в собственность, то есть узаконить ту часть земельного участка которым пользовался незаконно, точнее без регистрации в росреестре. Считается ли договор расторгнутым с колхозом, если участок был передан им в собственность администрации.

, Рифат Наилович, г. Пермь
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день Рифат Наилович!

На основании пункта 16 Постановления Пленума ВС, ВАС № 10/22:

При разрешении споров в отношении земельных
участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности,
следует учитывать, что они приобретаются в собственность в порядке,
установленном земельным законодательством.

То есть при оформлении земельных участков применить правила о приобретательной давности не получится.

В соответствии с пунктом 15 Постановления:

владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору. По этой причине статья 234 РФ не подлежит применению в случаях, когда владение имуществом осуществляется на основании договорных обязательств (аренды, хранения, безвозмездного пользования и т.п.).

Так как Вы владели ЗУ по договору аренды, делает не возможным приобретение ЗУ в собственность по приобретательной давности.

Сохранение прав аренды при переходе права собственности: спорный момент, но в принципе согласно статьи 617 Гражданского кодекса:

Переход права собственности на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

И Вы вправе предъявить указанные требования. Но вот их законность будет зависеть от многих факторов: был ли ЗУ сформирован; соблюдены правила предоставления, оформления ЗУ в аренду; указание на обременение ЗУ при передаче его в собственность ОМС.

Мне не понятно на каком основании в 2004 году ЗУ был предоставлен колхозом? Если это улица — то как общественные земли оказались в собственности колхоза?

После изучения подробных сведений будет возможно предоставить более правильный ответ.

Рифат Наилович
Клиент, г. Пермь

Здравствуйте, обременение не было указано при передачи в администрацию. Ранее участок был на окраине деревни, это колхозные поля, точнее производственная территория на окраине деревни площадью 4 гектара. После передачи ЗУ администрации уже появились улицы, так как все 4 гектара нарезали под ЛПХ, тогда и  оформил я свой участок, который занимал, там у меня уже были строения. в 2004 году земля пустовала, и я обратился к председатель дать мне участок земли в аренду, а колхозу нужны были деньги, Мы составили договор аренды и чтобы не регистрировать установили срок 11 месяцев с возможностью пролонгации, и всё.

На основании статьи 9 Земельного кодекса РСФСР от 25.04.1991 г.:

«Часть земель сельскохозяйственного предприятия, не закрепленная в коллективно — долевую собственность, остается в государственной собственности и передается этому предприятию на праве бессрочного (постоянного) пользования и отграничивается в натуре (на местности). Вновь принятым работникам (членам) предприятия земельная доля может быть выделена из данных земель в порядке, установленном настоящей статьей».

Колхозная земля выделялась колхозу в коллективно-долевую собственность для раздела на паи для членов колхоза, остальная земля, которая оставалась не распределенной, должна была быть передана колхозу на праве бессрочного пользования.

В соответствии с пунктом 4 статьи 20 Земельного кодекса от 25.10.2001 г. (в редакции ФЗ от 29.06.2004 г.):

«Граждане или юридические лица, обладающие земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования, не вправе распоряжаться этими земельными участками».

 На основании изложенного, можно сделать вывод о том, что ЗУ колхоз не вправе был сдавать в аренду.

Еще очень важный момент. Одним из существенных условий договора аренды является предмет договора. В Вашем случае это часть ЗУ. Она должна быть четко определена в договоре аренды, если предмет не указан в договоре, договор считается не заключенным.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Рифат Наилович.

Есть ли у меня какие-либо права для увеличения территории своего участка оформив часть территории бывшей улицы в собственность, то есть узаконить ту часть земельного участка которым пользовался незаконно, точнее без регистрации в росреестре.

Если улица обозначена на плане межевания данной территории или в иных документах территориального планирования, то получить ее не получится, так как согласно ст. 85 Земельного кодекса РФ:

12. Земельные участки общего пользования, занятые площадями, улицами, проездами, автомобильными дорогами, набережными, скверами, бульварами, водными объектами, пляжами и другими объектами, могут включаться в состав различных территориальных зон и не подлежат приватизации.

Если же интересующая Вас часть муниципальной земли не относится к землям общего пользования, то можете подать заявление на прирезку этого куска земли к Вашему участку (если он у Вас в собственности) в порядке перераспределения (ст.39.28 Земельного кодекса РФ).

С уважением, Роман.

Рифат Наилович
Клиент, г. Пермь

ст 85 в курсе, так называемая дорога относится в плане к жилой зоне,. подавал заявление о перераспределении- отказали, пробовал через суд, не выиграл. Суд указал, что нет законных оснований обязать администрацию. Хочу написать апелляцию. вот и жду от Вас реальных зацепок.

Не видя решения суда, давать советы сложно. Чем суд мотивировал: наличием дороги?