Работаю менеджером в городе Наро-Фоминск, работа разъездного характера, в пределах Наро-Фоминск ого района

Здравствуйте ! Работаю менеджером в городе Наро-Фоминск , работа разъездного характера , в пределах Наро-Фоминск ого района , две недели назад работадатель сообщил о сокращении территории и в связи с этим предложил уволиться по собственному желанию , при отказе моей стороны уволится по собственному , ссылается на трудовой договор где прописан разъездной характер работы в пределах московской области и его правом перевести меня по юридическому адресу работадателя, а именно более чем за 100 км от моего нынешнего места работы , но в пределах московской области , на сколько это правомерно ?

, Юлия, г. Наро-Фоминск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

А можете выложить ТД обезличеннно?

В силу ТК РФ (ст. 57)

В ТД указываются обязательно

условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы)

поэтому разъездной характер еще ни о чем не говорит

Дело в том, что в соответствии со ст. 72.1 ТК РФ

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

поэтому желательно увидеть Ваш ТД

Юлия
Клиент, г. Наро-Фоминск

трудовой договор мне не был дан на руки, на данный момент запросила его у работадателя, сразу приложу как будет получен, трудовой договор истекает 18 числа и заявление просят написать от 18

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

при отказе моей стороны уволится по собственному, ссылается на трудовой договор где прописан разъездной характер работы в пределах московской области… а именно более чем за 100 км от моего нынешнего места работы

Здесь ситуация касается такого понятия, как — место работы.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора следует что:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:место работы,

Согласно разъяснениям указанным в Обзоре Президиума Верховного Суда РФ 26.02.2014 года следует что:

В Трудовом кодексе РФ не раскрывается содержание понятия «место работы». В теории трудового права под местом работы понимается расположенная в определенной местности (населенном пункте) конкретная организация, ее представительство, филиал, иное обособленное структурное подразделение.

http://www.consultant.ru/docum...

А потому в первую очередь обратитесь  к положениям своего трудового договора и посмотрите, что согласно его условиям является местом Вашей работы.

Если это г. Наро-Фоминск, направление по Московской области в таком случае за пределами этого города,  будет являться командировкой, а не местом работы.

Дополнительные разъяснения например также можете посмотреть по следующей ссылке:https://www.garant.ru/consult/...

и этой ссылке:https://www.glavbukh.ru/hl/214...

 его правом перевести меня по юридическому адресу работадателя,

А при чем здесь вообще перевод.

Перевод осуществляется с согласия работника, но на другую должность и другую работу.

ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника....

В Вашей же ситуации речь не об этом у Вас и должность и работа остаются прежними, а именно о том, что является Вашим местом работы, от этого и следует исходить в первую очередь.