И как теперь взыскать деньги именно с дочери?

Добрый вечер. Такая проблема произошла на работе: я работаю на почте, разношу пенсии. Принес пенсию женщине. Она молодая, моя ошибка была в том, что не проверил у нее документ при выдаче пенсии, но она за нее расписывалась и видела, что расписываются за мать. Оказалось принес пенсию дочке, а должен матери (мать умерла в мае). Дочь на протяжении долгого времени ее принимала. Как она сказала подавала сведения о смерти. Она армянка и думала, что все время, по их законам, ей приносят пособие, а не пенсию. Сейчас на работе все это выяснилось. Теперь надо вернут большую сумму денег, взыскивают ее с меня для того, чтобы решить этот вопрос быстро. А если официально, то боюсь, что меня уволят за ошибку. Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации? Могут ли уволить? И как теперь взыскать деньги именно с дочери? Что будет мне за мою ошибку? Начальница на работе говорит, что могут возбудить уголовное дело. Так ли это?

, Ксения, г. Москва
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ксения.

Уголовное дело возбудят, если будет заявление, но подозреваемым будете не Вы, а эта женщина.

Вам необходимо придерживаться той версии, что на Ваши вопросы она представлялась именем своей матери.

Эта женщина, предположительно, виновна в совершении мошенничества  с выплатами.

Надеюсь, никто не сможет доказать, что вы были в сговоре с той злодейкой.

И заявление обязаны подать Ваш начальник либо ПФР.

Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат
(введена Федеральным законом от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.
2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 325-ФЗ)
4. Деяния, предусмотренные частями первой или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.