Обращение в полицию, оградить от его присутствия не даёт результата: "Имеет право

Разведены 2014. По суду 1/2 квартиры. Инициатор раздела он. В этой квартире никогда не был прописан. Живёт и прописан по другому адресу. Ходит в гараж, пользуется электричеством. Обращение в полицию, оградить от его присутствия не даёт результата:"Имеет право!" Что делать?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Елена!

Ваш вопрос регулируется гражданским законодательством (ст 247) Владение и пользование долевым имуществом осуществляется по согласованию между совладельцами и вы можете заключить соглашение о порядке пользования общей квартирой, если к соглашению прийти не удастся, тогда данный порядок можно установить в суде. Другой вариант — продать квартиру (или свою долю) и разъехаться с бывшим мужем.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.