Вопросы по ИП и налогам

1. Есть ИП. Клиент физ. лицо. Хочет с карты физ. лица оплатить услугу на р/с ИП. Это возможно, нет проблем с этим?

2. Есть ИП. Клиент физ. лицо. В Договоре для Исполнителя указывается не р/с для РКО для ИП, а р/c дебетовой карты в Сбербанке. Клиент оплачивает перевод на счёт дебетовой карты физ. лица Исполнителя. Можно ли и как привязать данный платёж далее к ИП Исполнителя, чтобы налоговая не засчитала его как доход физ. лица Исполнителя и не начислила потом НДФЛ? Номер Договора в примечании платежа и далее занесение платежа в книгу доходов/расходов ИП?

, Павел, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Клиент физ. лицо. Хочет с карты физ. лица оплатить услугу на р/с ИП. Это возможно, нет проблем с этим?

Павел

Павел, добрый день! Нет, тут все законно

Клиент оплачивает перевод на счёт дебетовой карты физ. лица Исполнителя.

Павел

А тут уже нарушение п. 2.2… 2.3

Инструкции Банка России от 30.05.2014 N 153-И об использовании личных и расчетных счетов. Доказать можно если например в назначении платежа будет ссылка на договор, заключенный получателем средств с указанием его статуса ИП

Павел
Клиент, г. Москва

Прочитал эти пункты 2.2 и 2.3. В случае если такой факт произошел и на текущий счёт (дебетовая карта Сбербанка) была оплачена услуга в рамках деятельности ИП — то как это нарушение карается?

— то как это нарушение карается?

Павел

само по себе никак, до поступления денег у банка может возникнуть вопрос в рамках Федерального закона №115-ФЗ (приостановление, затребование документов и т.д.) а после у налоговой в части отнесения данного дохода на предпринимательскую деятельность

Константин Чупырь
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!!!

Прошу прощения у коллеги.

Считаю возможным зачислять денежные средства за услуги, оказанные в качестве индивидуального предпринимателя, на карту, оформленную на физическое лицо (не на индивидуального предпринимателя).

Я сам пользуюсь такой возможностью на протяжении 5-ти или 6-ти лет. Естественно я каждый год прохожу камеральные проверки и вопросов не разу не возникло. Расчеты произвожу и с физ.лицами, и предпринимателями, и с юр.лицами.

Перейдем к сути.

Из анализа норм законодательства можно сделать вывод, о том, что зачисление денежных средств за услуги, оказанные физическим лицом в качестве индивидуального предпринимателя, на карту, оформленную на это лицо (не на индивидуального предпринимателя), правомерно.

Согласно п. 1 ст. 845 Гражданского кодекса РФ по договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету.
В соответствии с п. 2 ст. 861 ГК РФ расчеты между юридическими лицами, а также расчеты с участием граждан, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, производятся в безналичном порядке. Расчеты между этими лицами могут производиться также наличными деньгами, если иное не установлено законом.
В силу п. 3 указанной статьи безналичные расчеты производятся через банки, иные кредитные организации (далее — банки), в которых открыты соответствующие счета, если иное не вытекает из закона и не обусловлено используемой формой расчетов.
Согласно п. 2.3 Инструкции Банка России от 14.09.2006 N 28-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)» расчетные счета открываются юридическим лицам, не являющимся кредитными организациями, а также индивидуальным предпринимателям или физическим лицам, занимающимся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, для совершения расчетов, связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой.
На основании п. 1.4 Положения об эмиссии банковских карт и об операциях, совершаемых с использованием платежных карт (утв. Банком России 24.12.2004 N 266-П) на территории Российской Федерации кредитные организации — эмитенты осуществляют эмиссию банковских карт, являющихся видом платежных карт как инструмента безналичных расчетов, предназначенного для совершения физическими лицами, в том числе уполномоченными юридическими лицами (далее — держатели), операций с денежными средствами, находящимися у эмитента, в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором с эмитентом.
В силу п. 1.5 указанного Положения кредитная организация вправе осуществлять эмиссию банковских карт следующих видов: расчетных (дебетовых) карт, кредитных карт и предоплаченных карт.
Нормативные правовые акты не устанавливают запрета в отношении использования физическим лицом для целей расчетов в предпринимательской деятельности счета, открытого физическому лицу в момент, когда оно не являлось предпринимателем.
Из анализа указанных выше норм следует, что банковская карта — инструмент безналичных расчетов. Банковская карта обеспечивает доступ к счету. Таким образом, индивидуальный предприниматель, использующий банковскую карту, оформленную на его имя до того как он начал заниматься предпринимательской деятельностью в установленном законом порядке, императивных требований законодательства не нарушает. Индивидуальный предприниматель имеет счет, который используется в предпринимательской деятельности, хоть и открытый не на индивидуального предпринимателя, следовательно, его действия правомерны.

Надеюсь мой ответ окажется полезным.

С уважением,

Налоговый Консультант Юрист Константин Чупырь

Павел
Клиент, г. Москва

Исходя из различных консультаций по данному вопросу, есть совокупное мнение — что принимать так можно (ничто не запрещает), а в случае чего отчитываться через КУДиР (у меня ИП на ПСН без сотрудников) и Акты выполненных работ.
Недовольным в этой ситуации может быть банк. Так как вместо отдельного счёта для предпринимателей (для РКО), где платные тарифы — клиент банк льёт деньги на свой обычный бесплатный счёт. Потому если суммы заметные — говорят, что банк может заблокировать такой расчётный счет дебетовой карты до разбирательств, так как это нарушает Договор с банком, где написано, что дебетовый счёт нельзя использовать для предпринимательской деятельности.
Потому если так и делать — рекомендуют вести деньги на отдельную карту и чтобы там не накапливались средства.
Что думаете?

Банк может заблокировать любые сомнительные операции.

Вот из личного. Две карты, в Москве и в регионе. Обе использую для расчетов. Суммы различные. Это Сбер. Вообще никаких блокировок. Но так как я не занимаюсь финансовым правом, точнее банковским правом, дополнение к основному вопросу лучше задать специалистам по данным направления права.