Могу ли я их обменять на российские, в связи с получением гражданства РФ?

Я гражданин РФ, но права у меня внутренние узбекские. Могу ли я их обменять на российские, в связи с получением гражданства РФ? Дело в том, что в ГАИ мне отказали их менять, ссылаясь на то что в Узбекистане обновился формат прав. И предложили либо переучиваться здесь заново либо ехать в Узбекистан и там менять. Но там я уже не гражданин и мне их не поменяют. А переучиваться здесь на категории B,C, D и долго и дорого. И зачем мне переучиваться и обнулять все то что имеет стаж с 2011г. Спасибо.

, Риза, Симферополь
Алина Титова
Юрист, г. Пенза

В соответствии с  Постановлением Правительства РФ от 23 марта 2017 г. N 326

38. Обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов, предусмотренных пунктом 9 настоящих Правил, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

В случае наличия в иностранном национальном водительском удостоверении разрешающих отметок, подтверждающих наличие права управления транспортными средствами нескольких категорий и (или) подкатегорий, обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов на право управления высшей из имеющейся в иностранном национальном водительском удостоверении категории или подкатегории либо любой из имеющейся в иностранном национальном водительском удостоверении категории или подкатегории в соответствии с заявлением владельца иностранного национального водительского удостоверения.

При обмене иностранного национального водительского удостоверения содержащиеся в нем записи и отметки, подтверждающие наличие права управления транспортными средствами категорий и (или) подкатегорий, не являющихся высшими по отношению к категории или подкатегории транспортных средств, на право управления которыми были сданы экзамены, переносятся в российское национальное водительское удостоверение.

При этом в случае подтверждения наличия у владельца иностранного национального водительского удостоверения медицинских ограничений к управлению транспортным средством в российское национальное водительское удостоверение переносятся отметки, подтверждающие наличие права управления транспортными средствами тех категорий и подкатегорий, которые определены медицинским заключением.

Получить российские права без прохождения экзамена нельзя. Вам необходимо пройти теоретический и  практические экзамены.

Риза
Клиент, Симферополь
Спасибо за ответ. Но я возможно не правильно сформулировала вопрос. Экзамены сдавать готов. Дело в том, что и к ним не допускают без переобучение. Т. е. сначала учиться в российской автошколе заново, а потом экзамены. Если я правильно понял, то я могу настаивать на сдаче экзаменов для замены прав без повторного обучения в РФ? Спасибо заранее.

Узбекистан является одной из стран подписавших Венскую конвенцию.  Согласно этому национальное водительское удостоверение Узбекистана за рубежом признается на равных с международным удостоверением ООН. В этом случае, Вы имеете право на замену водительского удостоверения без прохождения обучения в автошколе РФ.