Как будет оформлено решение вопроса об избрании меры пресечения Сидоренко В

Вечером 20 февраля 2016 года примерно в 21.30 минут в квартире следователя Гурова Л.А. раздался телефонный звонок, и неизвестный мужчина начал угрожать ему расправой за выполнение им профессиональных обязанностей по осуществлению предварительного расследования по факту убийства начальника УФМС по Энской области Переверзева С.А. При этом неизвестный угрожал расправиться и с семьей Гурова Л.А., если последний не прекратит уголовное дело. По подозрению в совершении преступления был задержан Сидоренко В.А., 1973 г.р.

Как будет оформлено решение вопроса об избрании меры пресечения Сидоренко В.А. в виде заключения под стражу? Охарактеризуйте уголовно-процессуальный акт.

, Юлия Малахова, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Об избрании меры пресечения следователь выносит постановление. Избрание меры пресечения в виде заключения под стражу осуществляется на основании постановления суда

УПК РФ Статья 108. Заключение под стражу

1. Заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения.