Отпуска не было и сейчас не дают до окончания контракта, что делать?

Контракт заканчивается 16.10.2022г.Находится на спецоперации с 16.03.2022. Отпуска не было и сейчас не дают до окончания контракта, что делать?

, Татьяна, г. Екатеринбург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Планом отпусков он когда у Вас был предусмотрен?

Рапорт на заключение нового контракта подавали?

Контракт заканчивается 16.10.2022г.

 В данном случае нужно обратиться с рапортом на имя командования о проведении обязательных мероприятий при увольнении с военной службы, ссылаясь на приказ Министра обороны РФ от 30.10.2015 N 660
«О мерах по реализации правовых актов по вопросам организации прохождения военной службы по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации»

которым предусмотрено, что

Командир (начальник) воинской части:

а) за шесть месяцев до достижения военнослужащим предельного возраста пребывания на военной службе или окончания соответствующего контракта:

предоставляет военнослужащему ежегодный основной отпуск и дополнительные (если таковые имеются) отпуска соответствующей продолжительности, а также дополнительные сутки отдыха за исполнение обязанностей военной службы в рабочие дни сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени (привлечение к исполнению обязанностей военной службы в выходные и праздничные дни) с расчетом их завершения ко времени издания приказа по личному составу об увольнении военнослужащего с военной службы;

При этом отпуск по смыслу ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы рассчитывается пропорционально прослуженному с начала текущему году времени по дату увольнения и должен быть предоставлен с таким расчетом, чтобы последний день отпуска приходился на день исключения из списков части.

Также основываясь на приложении к Положению о порядке прохождения военной службы Вы вправе присоединить к отпуску дополнительные дни отдыха, которые Вам полагаются за участие в мероприятиях, проводимых без ограничения служебного времени (СВО).

При отказе в удовлетворении заявленного рапорта — можно обратиться к вышестоящему командованию или подать административный иск в районный суд о признании незаконными действия (бездействий) командования с возложением на них обязанности осуществить увольнение с предоставлением отпуска в установленном порядке.

иск в районный суд

 Это неверно.

Такие споры не подсудны районному суду и он возвратит иск

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. ОБращаться к командованию с рапортом о предоставлении отпуска.

В силу Приказа МО РФ № 660 от 2015 года (если речь о ВС РФ)

Командир (начальник) воинской части:
а) за шесть месяцев до достижения военнослужащим предельного возраста пребывания на военной службе или окончания соответствующего контракта:
уточняет у военнослужащего вопрос заключения им нового контракта, учитывая наличие необходимой выслуги лет для назначения пенсии за выслугу лет, состояние здоровья, обеспеченность жилым помещением по установленным нормам;
обеспечивает направление личного дела военнослужащего, подлежащего увольнению, в соответствующий орган, уполномоченный осуществлять подсчет выслуги лет на пенсию;
направляет военнослужащего (по его желанию) на медицинское освидетельствование в соответствующую военно-врачебную комиссию (далее — ВВК);
предоставляет военнослужащему ежегодный основной отпуск и дополнительные (если таковые имеются) отпуска соответствующей продолжительности, а также дополнительные сутки отдыха за исполнение обязанностей военной службы в рабочие дни сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени (привлечение к исполнению обязанностей военной службы в выходные и праздничные дни) с расчетом их завершения ко времени издания приказа по личному составу об увольнении военнослужащего с военной службы;

А если командование этот вопрос не решает,обращаться в гарнизонный суд с административным иском о признании таких бездействий незаконными и обязании командира предоставит отпуска.

Кроме того, в силу Указа Президента 1237 от 1999 года

Предоставление отпусков военнослужащему осуществляется с таким расчетом, чтобы последний из них был использован полностью до дня истечения срока его военной службы. При невозможности предоставления основного и дополнительных отпусков до дня истечения срока военной службы они могут быть предоставлены военнослужащему при его увольнении последовательно, без разрыва между отпусками. В этом случае исключение военнослужащего из списков личного состава воинской части производится по окончании последнего из отпусков и после сдачи военнослужащим дел и должности.

Татьяна
Клиент, г. Екатеринбург
Сейчас он находится на спецоперации, ему рапорт нужно подать там, по месту?
Татьяна
Клиент, г. Екатеринбург
Контракт заключал на Дальнем Востоке