Возникновение аварийной ситуации на дороге

Добрый день. Возникла ситуация: крестообразный перекресток, главная дорога поворачивает налево. Я нахожусь на второстепенной дороге (на красном авто), справа от меня выезд с такой же второстепенной дороги, где стоит другой (белый) автомобиль, намеревающийся повернуть налево на главную дорогу. Встречная полоса главной дороги занята проезжающими мимо автомобилями, мое движение прямо для них помех не создает, но траектория движения пересекается с белым авто. После моего выезда на полосу главной дороги встречный поток авто прекратился, белый авто резко начал движение. ДТП избежать удалось, но аварийная ситуация была. Скажите, в таком случае есть ли на мне вина за создание аварийной ситуации или нет? При необходимости могу прислать панораму перекрестка, где случилось вышеописанное.

  • Снимок
    .png
, Иван, г. Нижний Новгород
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Иван!

Если, как Вы указываете, белый автомобиль начал движение уже после того, как Ваш автомобиль выехал на главную дорогу, то формально водитель белого автомобиля нарушил требования п. 13.9 Правил дорожного движения, что говоритт об отсутствии в Ваших действиях вины в создании аварийной ситуации — Вы не обязаны были притормаживать, чтобы пропустить автомобиль, выезжающий со второстепенной на главную дорогу.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!