Задолженность по к\у. Блокировка карты

Мать не платила к\у за квартиру больше года. Накопился долг 150 тысяч. На данный момент я в ней не проживаю. По решению суда у каждого кто прописан в квартире минус 150 тысяч на зарплатной карте. Я так понимаю моя з\п будет сразу уходить в погашение долга. Не заблокируют ли другую карту, если на неё начнут переводить зарплату?

, Алина, г. Брянск
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алина!

В силу ч. 3 ст. 31 Жилищного кодекса, члены семьи собственника несут солидарную ответственность по обязательствам, связанным с пользованием жилым помещением.

Солидарная — это значит, что 150 тысяч могут взыскать как со всех солидарных должников сразу, так и с кого-либо одного, а если со всех сразу — то необязательно в равных долях. Проще говоря, у кого будут появляться деньги, у того их и будут списывать.

Если на Вашу карту наложен арест и обращено взыскание по правилам ст. 70 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ, удержания будут происходить по мере поступления. Но стоит проследить, соблюдается ли ограничение, установленное статьей 99 того же ФЗ, а именно — удерживаться может не более 50% от заработной платы после удержания налогов.

Если Вы откроете другую карту, на нее также наложат арест, т.к. ничто не мешает судебному приставу-исполнителю направить в банк повторный запрос об открытых счетах должника.

Алина
Клиент, г. Брянск
Но стоит проследить, соблюдается ли ограничение, установленное статьей 99 того же ФЗ, а именно — удерживаться может не более 50% от заработной платы после удержания налогов.

Гончарова Алина

Я не понимаю как это можно проследить, если мне з\п приходит на заблокированную карту. А раз там минус, значит все деньги будут сразу уходить. Что в этом случае делать? Просить на работе чтобы на руки выдавали деньги, а не на карту переводили?
А если я удаленно работаю, и просто нет возможности переводить деньги кроме как на карту?

Что Вы понимаете под «заблокированной» картой?

Если суд вынес решение о взыскании с Вас денежных средств, взыскатель получает исполнительный лист, несет его в ФССП.

Приставы открывают исполнительное производство, сначала предлагают погасить долг добровольно. Если Вы этого не сделали, они начинают исполнительные действия, то есть ищут, откуда эти деньги взять принудительно. И в первую очередь они отправляют запросы по банкам. Банки присылают ответы, что у такого-то должника открыты счета с такими-то номерами (а карта в любом случае привязана к банковскому счету). Если есть зарплатная карта, сообщают, что она зарплатная.

Если на каком-то счете есть сумма, достаточная для погашения долга, на нее обращают взыскание, то есть дают банку распоряжение списать эти деньги без Вашего ведома и перевести на счет судебных приставов.

Если денег не хватает, на счета накладывают арест, и деньги списываются по мере поступления. Я полагаю, под «блокировкой» Вы подразумеваете арест.

Вы знаете, сколько Вам должны перечислять в месяц? Допустим, Ваша з/п — 100 000 рублей. Тогда 50 тысяч уходит приставам, 50 должно остаться у Вас. Если списали все, Вы можете подать жалобу на действия судебного пристава-исполнителя и вернуть средства.