Подскажите пожалуйста, я ответчик хочу получить исполнительный лист, срок прошел, исполнительный лист

Здравствуйте! подскажите пожалуйста, я ответчик хочу получить исполнительный лист, срок прошел, исполнительный лист направляли на адрес моей регистрации, но я там не проживаю, соответственно его не получала, как мне быть?

, Светлана, г. Нижний Новгород
Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Светлана.

 Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения.

Чаще всего взыскателем является истец. Вы не указали, предмет иска по которому хотите получить исполнительный лист. Ситуация, в которой ответчик имеет право на какое-либо исполнение в его пользу истцом, не является редкостью, поскольку имеет место при удовлетворении исков о расторжении договоров (связанных с передачей имущества), о признании сделок недействительными и применения последствий их недействительности либо применения последствий недействительности ничтожной сделки и т.д.

Если Вам уже суд направлял исполнительный лист, а Вы его не получили, значит он должен был вернуться в суд. Поэтому необходимо обратиться в суд с повторным заявлением, в котором указать адрес, по которому направить исполнительный лист или получить его в суде лично.

С уважением. Татьяна Александровна.

Светлана
Клиент, г. Нижний Новгород

Подскажите пожалуйста, повторное заявление в суд писать в произвольной форме?

Это можно узнать в канцелярии суда.