Можно ли продать дом без документов имея лишь документы на землю, земля оформлена на сына, сын умер, хозяйке 90 лет

Можно ли продать дом без документов имея лишь документы на землю,земля оформлена на сына, сын умер,хозяйке 90 лет.

, Елена, г. Новосибирск
Ирина Барвенко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Елена!

Продать то можно, но вот кто купит имущество у другого человека, который не является его собственником. Да и Росреестр не зарегистрирует такой переход права. А следовательно у ваших покупателей не возникнет право собственности, так как его нет у продавца.

Хозяйка должна сначала вступить в наследство, оформить документы на землю на себя, потом оформить дом, а потом продавать.

Если Вам нужна помощь в составлении  документов Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рада Вам помочь. С уважением, Барвенко Ирина

Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Елена.

В соответствии с действующим законодательством право распоряжения имуществом принадлежит его собственнику.

Земельный участок является объектом недвижимости право собственности на который после смерти собственника переходит в установленном законом порядке- наследование, дарение.

Продать дом без оформления на него права собственности Вы не сможите.

С уважением, Татьяна Александровна.