Что я могу сделать в данной ситуации

Я подал иск в суд о признании права на досрочное назначение страховой пенсии по старости в связи с осуществлением работ с тяжелыми условиями труда. В части описания нарушенного права указано:

Пенсионный фонд РФ обязан был включить периоды работы в качестве машиниста дорожной строительной техники в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости и досрочно назначить мне страховую пенсию с момента обращения за ее назначением 21.10.2020г., однако отказал, не имея на это оснований, чем нарушил мое право на досрочное получение пенсии.

Далее я прошу следующее:

1. Установить факт права истца на досрочное назначение пенсии в связи с осуществлением деятельности с тяжелыми условиями труда в качестве машиниста строительных, дорожных машин.

2. Признать решение Управления Пенсионного фонда РФ в г. Канаш Чувашской Республики № 8320 от 26.10.2020г. об отказе в досрочном назначении пенсии незаконным.

3. Включить периоды работы с 25.08.1981г. по настоящее время в качестве машиниста дорожной строительной техники в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

4. Обязать Управление Пенсионного фонда РФ в г. Канаш Чувашской Республики назначить Гаврилову Владимиру Михайловичу трудовую пенсию досрочно, с даты обращения за ее назначением 21.10.2020г.

Судья отказывается принимать такой иск, потому что считает что не указано какое именно право истца нарушено. В частности в определении он пишет:

"Истец просит суд обязать ответчика включить ему в стаж работы в должности машиниста дорожных и строительных машин период работы с 25 августа 1981 года по настоящее время.

Решением Управления от 26 октября 2020 года №8320 в стаж, дающий право на назначение страховой пенсии по старости, включены периоды работы: .

При этом в исковом заявлении не приведено, в чем заключается нарушение или угроза нарушения пенсионных прав истца со стороны ответчика фактом включения в стаж названных периодов (не спорных)".

Получается я прошу признать мой стаж работы - специальным, а судья считает раз стаж признан, то в том, что он признан обычным, а не специальным - нет никакого нарушения. Что я могу сделать в данной ситуации. Копию иска и определения скину тому кто сможет помочь разобраться.

, Михаил, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Михаил!

Полагаю, что если суд своим определением оставил иск без движения, предоставив Вам срок для устранения недостатков, то следует подать уточнения к исковому заявлению (ст. 39 ГПК РФ) и указать в них, что решением Управления от 26 октября 2020 года № 8320 в стаж, дающий право на назначение страховой пенсии по старости, включены такие-то периоды работы, указанные периоды работы должны быть включены в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости. Таким образом, фактом невключения этих периодов в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, нарушается Ваше право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания этой услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Какой код позиции вашей профессии у вас в этом Списке? Она здесь точно есть?  Вам же в иске надо указать что ваша профессия прямо указана в Списке, дающем право на льготную пенсию, а вам оказывают ПФР незаконно отказывает в этом. И обязательно указать где эта профессия указана, в каком разделе. В таких искам всегда в начале указывается раздел где указано название вашей профессии. И далее расписываете что вы выполняли именно эти должностные обязанности .

1.2. СПИСОК N 2
ПРОИЗВОДСТВ, РАБОТ, ПРОФЕССИЙ, ДОЛЖНОСТЕЙ И ПОКАЗАТЕЛЕЙ
С ВРЕДНЫМИ И ТЯЖЕЛЫМИ УСЛОВИЯМИ ТРУДА, ЗАНЯТОСТЬ
В КОТОРЫХ ДАЕТ ПРАВО НА ПЕНСИЮ ПО ВОЗРАСТУ
(ПО СТАРОСТИ) НА ЛЬГОТНЫХ УСЛОВИЯХ от 26 01 1991 г.