Как происходит депортация после освобождения из колонии иностранного гражданина?

Добрый день, у меня друг находится в колонии в Курске и в скором времени должен освободиться, недавно он получил от фсин письмо в котором сказано что его прибывание в России после освобождения нежелательно согласно статьи 31 федерального закона от 25.07 2002, а так же запрет на въезд на 10 лет до погашения судимости. Сам он из Луганска то есть иностранный гражданин. И вопрос следующий, после отбытия срока его будут депортировать под конвоем или отпустят и дадут время чтобы он сам покинул страну? Не можем найти внятный ответ на этот вопрос, боимся что его могут отправить на территорию Украины, а так как он из Луганска то есть из непризнанной республикм ЛНР то могут возникнуть проблемы. Не знаю важно это или нет, но за время его заключения у него закончился срок действия паспорта Украины и фактически он выйдет с просроченным паспортом.

, Антон, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта! По вашей ситуации:

1.Исходя из вашей информации, в отношении вашего друга в соответствии с Приказом Федеральной службы исполнения наказаний от 23 декабря 2019 г. N 1180 “Об утверждении Порядка представления и рассмотрения материалов, подтверждающих обстоятельства, являющиеся основанием для принятия Федеральной службой исполнения наказаний решений о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства, имеющих неснятую или непогашенную судимость за совершение умышленного преступления на территории Российской Федерации или за ее пределами, подлежащих освобождению из мест лишения свободы”, вынесено распоряжение о нежелательности его пребывания на территории РФ до погашения судимости.

2.Соответственно, лица, в отношении которых вынесено подобное распоряжение, в соответствии со ст.35.1 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ», сразу после освобождения из исправительного учреждения, помещаются в одно из учреждений ЦВСИГ (Центр временного содержания иностранных граждан) МВД РФ, и подлежат депортации.

3.Что касается того, куда его депортируют-этот вопрос будет решать администрация ЦВСИГ совместно с вашим другом.Граница РФ с ЛНР и ДНР действуют, поэтому препятствий для его депортации в одну из указанных непризнанных республик не имеется.

Антон
Клиент, г. Москва
Подскажите, а как происходит дальнейшая перевозка человека из цвсиг на родину, он под конвоем будет доставлен на границу и дальше отпущен? Или передаваться местным органам как то. И вопрос как долго может содержаться в этих цвсиг? Их каждого в отдельности депортируют или собирают ждут еще людей чтобы сразу многих отправить?

1.Срок содержания законом не установлен, в п.4 ст.35.1 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ, определено-

Содержание (пребывание) иностранного гражданина в специальном учреждении осуществляется до его административного выдворения за пределы Российской Федерации, депортации либо передачи Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии либо его выезда за пределы Российской Федерации в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

2.В тоже время МВД заинтересовано исполнить депортацию в максимально возможно короткие сроки.Всё зависит от наличия средств в бюджете.Депортация не «под конвоем», а в сопровождении сотрудника МВД.Совершается индивидуально в отношении каждого иностранного гражданина, т.е. никого не ждут.Сопровождают до российского пограничного пункта пропуска и контролируют его выезд из РФ.

Далее, после выхода из российской зоны границы-он уже находится вне юрисдикции РФ.На этом процедура заканчивается.