Подходим ли мы под Постановление Парвительства № 424 от 02.04.2020, если поверка счетчика не сделана с декабря 2019 года, а обнаружили это только в марте 2020 года

Подходим ли мы под Постановление Парвительства № 424 от 02.04.2020 ,если поверка счетчика не сделана с декабря 2019 года , а обнаружили это только в марте 2020 года

, Ольга, г. Череповец
Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ольга.

В соответствии с п.6 названного Вами Постановления, оно  вступает в силу со дня официального опубликования

Минстрой РФ в письме от 01.09.2020 № 34716-ОЛ/04 разъяснил, что п. 1 Постановления Правительства РФ № 424 касается только тех приборов учёта, срок поверки которых истекает с 6 апреля 2020 и до конца года. Если индивидуальный прибор учета вышел из строя согласно пп. «д» п. 81(12) ПП РФ № 354 до этого срока, то показания такого счётчика при начислении платы за коммунальные услуги не принимаются. Расчёты производятся в соответствии с п.п. 59, 60 ПП РФ № 354: сначала по среднему потреблению, а затем по нормативу с применением повышающего коэффициента 1,5.
Исходя из того, что срок поверки Вашего счетчика истек еще в декабре 2019г, данное Постановление к Вам не применимо.

С уважением, Татьяна Александровна.