Плату за аварийное жилье?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, должна ли я платить кв. плату за аварийное жилье?

, Татьяна, г. Москва
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Татьяна!

Факт признания многоквартирного дома аварийным и подлежащем сносу или реконструкции не влечет за собой обязанности по уплате средств за содержание жилого помещения и оплаты коммунальных услуг.

Единственное прямое изъятие, это что с момента признания дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции прекращается внесения платы за капитальный ремонт помещения (ч. 2 ст. 169 ЖК РФ).

Удачи!