В каких случаях в выплатах может быть отказано?

Работодатель издал приказ о вводе режима неполного рабочего времени.

С пометкой «в случае отказа работника от работы в режиме неполного рабочего времени, работник уведомляется, что заключённый с ним трудовой договор будет расторгнут в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 81 ТК РФ».

Я не согласна с данным приказом. И отказалась.

Вопрос: какие выплаты мне положены при увольнении по данной статье? В каких случаях в выплатах может быть отказано?

Спасибо!

, Арина, г. Нижний Новгород
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы правильно сделали, что отказались, поскольку установление неполного рабочего времени допускается только с согласия работника.

ТК РФ Статья 93. Неполное рабочее время:

По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок.

Соответственно расторгнуть с вами трудовой договор по причине того, что вы отказались подписать подобный приказ, работодатель не имеет право.