Там прописано от 5%, как мне быть?

Получаем квартиру в новостройке , по ДДУ при увеличение кв.м на 0.5 . надо платить, но они работают по 214 Ф.З. там прописано от 5% , как мне быть ?

  • 20201206_202148
    .jpg
, Михаил, г. Санкт-Петербург
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте , Михаил. Во вложении вами прикреплен файл с указанием пункта об уменьшении площади (не увеличении) и соответственно снижении стоимости, что выгодно для вас.

Что касается обратной ситуации, вы согласились с условиями договора и обязаны осуществить доплату.

Согласно положениям п. п. 1, 4 ст. 421 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
Согласно положениям ст. 431 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

При этом я бы рекомендовала Вам проверить действительно ли площадь увеличилась и подлежат ли применению в вашем случае понижающие коэффициенты.

но они работают по 214 Ф.З. там прописано от 5%

Вы не верно понимаете закон, 5% это о другом.

Согласно пункту 2 части 1.1 статьи 9 ФЗ «Об участии в долевом строительстве» существенного изменения проектной документации строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, в том числе превышения допустимого изменения общей площади жилого помещения или площади нежилого помещения, являющихся объектом долевого строительства, которое может быть установлено в договоре в размере не более пяти процентов от указанной площади.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна