Несогласие с решением призывной комиссии

Сына по повестке призвали в армию. Страдает мочекаменной болезнью. Камень 4.5 мм. Два раза поступал в приемное отделение с приступами почечной колики. Призывная комиссия признала его годным к военной службе с незначительными ограничениями (Б-3). Правомерно ли такое решение?

, Наталья, г. Тюмень
Валерий Куницкий
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Наталья.

Годность к военной службе граждан, страдающих мочекаменной болезнью, определяется по статье 72 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правиеотситва РФ от 04.07.2013г.№565. Вы пишете, что у сына один камень размером менее 5мм. Согласно комментариям к ст. 72, такой камень относится к мелким. Если этот камень является одиночным, подтвержденным только ультразвуковым исследованием, при этом нет патологических изменений в моче, то устанавливается категория годности Б-3, которая позволяет призвать на военную службу. По опыту работы с призывниками знаю, что даже при мелких камнях патологические изменения в моче (появление белка в моче, повышение количества лейкоцитов и эритроцитов) периодически обнаруживаются. Если при обследовании в урологическом отделении по направлению военкомата (а на его проведении необходимо настаивать) обнаружатся патологические изменения в моче или хотя бы незначительное нарушение выделительной функции почек, решение о призыве будет являться незаконным.

Для более развернутого ответа на ваш вопрос потребуется ознакомиться с медицинскими документами вашего сына.

С уважением врач, юрист Валерий Куницкий.