Банкротство оформление

всем здравствуйте...подскажите пожалуйста уже реально смешно становится...3 кредита уже 6 год пристав закрывает по 46.1.3.связь с ним поддерживаю..офф не работаю.. имущества нет...звонил ему в октябре сказал закропт пт 46.1.4.. и снова закрыл все кредиты по 46.1.3..))) зачем тогда с 1.09.20 года ввели банкротство? если пристав не дает его оформить? можно ли как то этот вопрос через суд или еще как то решить? что за прикол обешать и делать наоборот

, Александр, г. Липецк
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы можете обратиться с банкротством через Арбитражный суд. Через МФЦ у вас нет оснований.

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.
2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Александр
Клиент, г. Липецк
как это нет оснований если банкротство с долгом от 50000до 500000 происходит именно через мфц

У вас ИП не закрыто по п. 4. А это обязательное условие упрощенного банкротства.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, здравствуйте!

Заставить пристава закрыть исполнительное производство по нужному Вам пункту нельзя.

В связи с этим, на данный момент Вы не соответствуете критериям для внесудебного банкротства. Подробнее про критерии можете почитать здесь: https://www.greit-pravo.com/%D0%B2%D0%BD%D0%B5%D1%81%D1%83%D0%B4%D0%B5%D0%B1%D0%BD%D0%BE%D0%B5-%D0%B1%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D1%80%D0%BE%D1%82%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE

Однако, если у Вас сумма долга свыше 300 000 руб., то Вам целесообразно пройти процедуру банкротства в судебном порядке и списать свои долги. Банкротство стоит существенно дешевле чем размер долгов.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения!