Может ди администрации изменить своё решение по отношению к нему, и продать его на торгах?

Здравствуйте! Мы нашли свободный земельный участок, но он оказался в администрации предназначенным для многодетных семей! Может ди администрации изменить своё решение по отношению к нему, и продать его на торгах? Что для этого нужно сделать? И есть ещё нюанс, участок уже кто-то хотел оформить, но на подписание документов не пришел, сделка не состоялась!

Уточнение от клиента

Муж сотрудник федеральной противопожарной службы, может у него есть льготы на получение земельного участка?

, Ольга, г. Барнаул
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ольга!

Из вопроса не совсем понятно, Вам отказали в предварительном согласовании земельного участка?

Если есть решение  об  отказе, скрыв личные данные прикрепите документ к вопросу.

Если с заявлением о предварительном согласовании  не обращались, начните с этого.

В таком заявлении указываются сведения и прикладываются документы, предусмотренные ст.39.15 Земельного  Кодекса, подробно по ссылке http://www.consultant.ru/docum..

Если проживаете  не на территории Алтайского края, уточните место проживания.

для жителей Алтайского края применим  закон Алтайского края от 9 ноября 2015 года N 98-ЗС  «О бесплатном предоставлении в собственность земельных участков», которым предусмотрено. что право на бесплатное предоставление земельных участков для ИЖС  имеют следующие категории граждан, состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:

1) ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий на территории Российской Федерации, бывшего СССР и территориях других государств;

2) нетрудоспособные члены семьи погибших (умерших) ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий на территории Российской Федерации, бывшего СССР и территориях других государств, состоявшие на иждивении и получающие пенсию по случаю потери кормильца (имеющие право на ее получение);

4) военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, а также граждане, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более;

5) молодые семьи, возраст каждого из супругов в которых не превышает 35 лет, одинокие матери (отцы), имеющие несовершеннолетних детей;

Кроме состоящих на учете право на бесплатное предоставление земельных участков для ИЖС   имеют граждане, являющиеся участниками долевого строительства жилья, чьи права нарушены, а также .

граждане, имеющие трех и более детей, нуждающиеся в жилых помещениях, совместно проживающие с детьми, состоящие на учете в целях бесплатного предоставления в собственность земельных участков для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства и проживающие на территории Алтайского края не менее двух лет до даты подачи заявления о постановке на учет в целях бесплатного предоставления в собственность земельных участков.

Муж сотрудник федеральной противопожарной службы, может у него есть льготы на получение земельного участка?

Сотрудники федеральной противопожарной службы не относятся к категориям граждан имеющим право на бесплатное предоставление земельного участка.

Если остались вопросы, готов на них ответить

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Ольга!

Земельные участки, которые находятся в собственности органов местного самоуправления, предоставляются муниципалитетами в рамках их компетенции при соблюдении требований ст. ст. 9, 10, 11 ЗК РФ в порядке, установленном ст. ст. 39.2 — 39.20 ЗК РФ.

Случай, когда земельный участок предоставляется многодетным семьям установлен пунктом 7.4 ч.1 ст. 13 федеральный закона от 24.07.2008 N 161  «О содействии развитию жилищного строительства» и положениями ст. 39.5 ЗК РФ.

Проще говоря сам по себе факт формирования участка (постановка его на кадастровый учет) еще не говорит о том, что участок будет передан именно для многодетных семей.

Орган власти распоряжается имуществом в рамках закона.

И в Вашем случае, это не резервирование земель. А просто распоряжение участком.

Поэтому, если он ни за кем не закреплен — то подавайте заявление, чтобы собственник  проводил конкурс на продажу участка.

Удачи!