Поступили в колледж после 11 класса, на следующий год хотим пересдать егэ и поступить вуз

Поступили в колледж после 11 класса, на следующий год хотим пересдать егэ и поступить вуз. Будет ли отсрочка от армии?

, Алина, г. Казань
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Будет ли отсрочка от армии?

Зависит от того, успели ли Вы воспользоваться своим правом на отсрочку от призыва на военную службу, при учебе в колледже.

Когда учатся по программе СПО, то данное право может быть реализовано только один раз.

Если не использовали свое право на отсрочку от армии, учась в колледже, то в ВУЗе у Вас оно сохраняется.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 15.10.2020)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24).

С уважением,