Что нам делать в такой ситуации?

Добрый день! Умерла бабушка в конце 2018 года, в наследство никто не вступал, так как его не было. Квартира муниципальная, так она и осталась муниципальной, приватизировать не собираемся. На бабушку был оформлен кредит, после ее смерти его никто не платил. Банк уведомляли по телефону о ее смерти, на что нам сказали информацию зафиксировали, никаких документов предоставлять не нужно. Прошло 2 года, банк передал кредитное дело коллекторам и коллекторы написали письмо на имя бабушки, что необходимо оплатить долги. Как можно писать письма умершему человеку и что то с него требовать? Что нам делать в такой ситуации?

, Ольга, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

Полагаю, что делать вам в такой ситуации ничего не требуется — если не было наследства, то и призвать к ответственности наследников по долгам наследодателя оснований нет. По правилам статьи 418 Гражданского Кодекса РФ обязательство прекращаетяс смертью должника, что и должно произойти в данном случае, к вам претензии никто предъявить не может. Можно уведомить об этом коллекторов, а можно и никак не реагировать на их обращение.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо за консультацию!
Напишем письмо с копией свид о смерти! И надеюсь отстанут…
Галина Григорьевна Федорова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Можно конечно ничего не делать. Но  думаю, что самое правильное, направить им свидетельство о смерти.Это будет разумно. В противном случае они так и будут писать письма, начнут звонить, приходить.. Скорее всего банк не поставил коллекторов в известность, что бабушка умерла.

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо за консультацию!
Напишем письмо с копией свид о смерти! И надеюсь отстанут…