Какое решение должен вынести суд?

4.10. Блесткина обратилась в суд с иском к своему бывшему супругу — Рассказову — о разделе совместно нажитого имущества. При этом она просила разделить приобретенное в период брака нежилое помещение, признав за каждым супругом по 1/2 доли в праве собственности. Свои исковые требования она мотивировала тем, что данное помещение было приобретено в период брака на имя ее супруга, который организовал в нем свой адвокатский кабинет. Поскольку в период брака Блесткина не работала, занимаясь воспитанием их общего сына, то доход Рассказова был единственным доходом их семьи. В настоящее время сын проживает с ней, однако никакой материальной помощи, кроме 3,5 тыс. руб. алиментов ежемесячно, Рассказов ей не оказывает. Ее заработок составляют доходы от деятельности по оказанию услуг маникюра, однако оказание таких услуг на дому создает существенные неудобства. Поскольку нежилое помещение является общим совместным, представляет собой комнату общей площадью 24 кв. м., то она также хотела бы им пользоваться, организовав там место для осуществления собственной профессиональной деятельности. Рассказов, возражая против такого варианта раздела, просил суд признать право собственности на данное помещение за ним, а за супругой — право на получение денежной компенсации ее доли. При этом он также просил суд отступить от равенства долей в его пользу, поскольку данное помещение было приобретено в период брака именно для использования в качестве адвокатского кабинета. Кроме того, оно является предметом профессионального труда, поскольку крайне необходимо для осуществления им его профессиональной адвокатской деятельности. Какое решение должен вынести суд?

, Дарья, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Дарья!

Существует следующее правило — при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

 Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
 Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.