Военная субсидия военнослужащим

Здравствуйте, муж поступил на военную службу в мае 2005 года, имеет ли он право на получение субсидии на строительство и покупку жилья? и сколько ему надо отслужить, чтоб начать собирать документы. чтоб его признали нуждающимся

, Ирина, г. Мурманск
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Ирина! Поскольку Ваш супруг поступил на военную службу по контракту после 01.01.1998 г., то он относится к категории военнослужащих, обеспечиваемых служебным жилым помещением на весь период прохождения военной службы.

Тогда, согласно части 1 статьи 15 ФЗ-76:

Военнослужащим — гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма

Т.е., признаться нуждающимся в жилых помещениях Ваш супруг может и сейчас (если есть для этого основания), но получить жилищную субсидию только после 20 лет службы в календарном исчислении.

Опять же при условии, что он не является участником накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих, согласно ФЗ-117.