Ребёнка он ни разу не видел, когда речь зашла об алиментах, он стал угрожать, что отнимет у меня ребёнка

Пока мы с мужем в браке,но дело идёт к разводу. Ребёнка он ни разу не видел,когда речь зашла об алиментах, он стал угрожать, что отнимет у меня ребёнка. Это вообще возможно?

, катя, г. Владивосток
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!
По закону отец и мать ребенка имеют одинаковое количество прав по отношению к этому ребенку. Соответственно через суд можно установить место жительства ребенка как с отцом, так и с матерью.

На практике суд устанавливает место жительства с отцом только в том случае, если мать ведет аморальный образ жизни (состоит на учете в наркодиспансере, регулярно привлекается правоохранительными органами за драки и т.д.). Если Вы благополучная, то суд детей отцу не отдаст.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вопрос места жительства ребенка регулируется в основном п.3 ст.65 Семейного кодекса.

У родителей равные права, поэтому отец действительно вправе забрать ребенка, например, из детского сада. Однако в этом случае можно вернуть ребенка через суд.

Чтобы вопрос, с кем ребенок проживает, был решен, нужно заключить соглашение или получить решение суда. Решение суда об определении места жительства ребенка может исполняться принудительно силами ФССП.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы, буду рад вам помочь.

С уважением, Андрей Козырев