К какому виду или вида разрешенного использования относится земельный участок?

Здравствуйте.

Есть дом двухквартирный, двухэтажный. Квартиры разделены стеной. Стена делит дом ровно пополам. Общее имущество, это отопление, горячее и холодное водоснабжение крыша, водотведение, чердак. Входы с улицы отдельные, с разных земельных участков. Подкаждой половиной дома, выделенный земельный участок.

В свидетельстве права собственности указано, что виды разрешенного использования, для данного земельного участка, - для эксплуатации части индивидуального жилого дома. Сам земельный участок находится в городе.

Согласно ПЗЗ(ПРАВИЛА ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ И ЗАСТРОЙКИ) городской администрации, земельный участок находится в зоне малоэтажной индивидуальной жилой застройки и малоэтажной многоквартирной жилой застройки до трёх этажей.

Решили получить выписку из ЕГРН, весно. В ней было указано тоже самое.

В ноябре получили еще одну выписку из ЕГРН, в которой указано следующее: "виды разрешенного использования - для эксплуатации части индивидуального жилого дома, для объектов жилой застройки".

1. Правомерно ли данное действие со стороны Росреестра, по изменению вида разрешенного использования?

2. Какие последствия ждут (могут ждать) собственика?

3. Какой/какие вид/виды разрешенного использования для данного земельного участка должны быть по действующему земельному законодательству?

Собственник 100% не изменял вид разрешенного использования. Местная администрация города тоже не меняла, так как я смотрел сегодня ПЗЗ, которое не меняли еще с 2019 года.

, Владимир, г. Арзамас
Валерий Михайлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Скорее всего, Росреестр привел виды землепользования в ЕГРН в соответствии с единым классификатором. Можете его посмотреть по ссылке — http://base.garant.ru/70736874... Для собственников ничего не изменится, так как это не изменение вида землепользование, а приведение его в соответствие с новыми формулировками. Последнее изменение в классификаторе было в апреле 2019 года. Проверьте по выписке ЕГРН, наверняка Росреестр обновил данные где-то после апреля 2019 года. Это нормальная практика.

Владимир
Клиент, г. Арзамас

Я брал выписку в мая 2020, и там написано как и в свидетельстве о государственной регистрации права. Виды разрешенного использования — для эксплуатации части индивидуального жилого дома

От этого суть не изменилась ведь, просто они внести изменения позже. Фактически это техническая корректировка сведений ЕГРН. На права собственников она не влияет.