И стоит ли судиться с врачами?

Добрый вечер! Меня остановили сотрудники дпс для проверки документов, я им не понравился, они приложили подуть в трубку, я согласился 0.0,далее предложили поехать к врачу наркологу у которого тоже не чего не выявелось не наркотики не алкоголь, но врач нарколог отправил мои анализы на хти, меня отпустили. Через 20 дней пришёл анализ с хти что у меня обнаружено наркатическое средство. Мировой суд присудил мне диагностику 15 дней и штраф 4000 рублей. Я обжаловал дальше по инстанции постановление мирового суда. Мне пришёл положительный ответ на мою жалобу, что хти проводилось с нарушениями, мировой судья не дал оценку поисходящему и т.д. Я пошёл с этим решением к врачу наркологу, показать что бы не ставил на учёт, на что он мне ответил что ему не важно это решение, будет врачебная комиссия и они будут решать на сколько меня ставить на учет, по тому что я когда-то был на профилактическом учёте. Но я с этого учёта уже давно снялся все честно отходил 1 год и вопросов ко мне не было. Законно ли это? Поставит нарколог меня на учёт если я уже давно на нем не стою? Куда обращаться? И стоит ли судиться с врачами? Заранее спасибо

, Анлрей, г. Старый Оскол
Станислав Ветер
Юрист, г. Краснодар

Доброго дня. Иногда судиться-значит последний шанс отстоять свои права. Тут вам самому решать. Вообще вам нужно в суд предъявлять иск ст.ст. 131 и 132 ГПК РФ например «о признании незаконной постановки на наркологический учет».

Признание незаконной постановки на учет само собой аннулирует эти записи и даст возможность вам восстановить нарушенное право. Затем в суде, в случае подачи  иска, ходатайствовать о назначении комплексной судебной медицинской экспертизы, ст. 79 ГПК РФ, которая дала бы заключение что вы психически адекватный человек, не употребляющий наркотики и т.д.