Как доказать что я на данный момент безработная

Уволилась с работы нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Будут ли считать мои доходы на пособия с 3 до 7 лет. Как доказать что я на данный момент безработная.

, zhaniya, г. Ясный
Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Безработными гражданами  по законодательству РФ  признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней (ст. 3 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации»**).

Согласно действующего законодательства Вы не можете находиться в отпуске по уходу за ребенком до1.5 лет после расторжения трудовых отношений с работодателем. А пособие Вы, видимо получаете не у  работодателя. И в данной ситуации это не является Вашей заработной платой.

Если Вы уволились с работы у Вас на руках должна быть трудовая книжка с записью об увольнении

Постановка на регистрационный учет безработных граждан осуществляется государственными учреждениями службы занятости населения при предъявлении указанными гражданами следующих документов:
а) паспорт или документ, его заменяющий;
б) трудовая книжка или документ, ее заменяющий;
в) документы об образовании, документы об образовании и о квалификации, документы о квалификации, документы об обучении, документы об ученых степенях и ученых званиях;
г) справка  о среднем заработке за последние 3 месяца по последнему месту работы (службы).

С уважением, Татьяна Александровна.