Сменить способ управления МКД

Здравствуйте. Я проживаю в одноэтажном деревянном трех квартирном доме. Моя квартира в собственности, остальные две муниципальные. Наш дом обслуживает УК. Можно ли "избавиться" от УК и самим управлять своим домом. Как это сделать?

, АННА, г. Северодвинск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Анна! В соответствии со ст.164 Жилищного кодекса РФ —

При непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в таком доме договоры оказания услуг по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту общего имущества в таком доме с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности, собственники помещений в таком доме заключают на основании решений общего собрания указанных собственников. При этом все или большинство собственников помещений в таком доме выступают в качестве одной стороны заключаемых договоров

Собственник двух квартир у вас- администрация. Если она согласна на такую форму управления и согласна заключать договора, то проводите общее собрание с участие представителей собственника и решайте этот вопрос.