Могу ли я в своем собственном индивидуальном жилом доме, открыть пункт выдачи своего интернет магазина автозапчастей?

Здравствуйте. Могу ли я в своем собственном индивидуальном жилом доме, открыть пункт выдачи своего интернет магазина автозапчастей? я ИП без наёмных работников. о том, что нельзя торговать автомаслами и легковоспламеняющимися жидкостями знаю.

, вячеслав, г. Рязань
Ольга Кузнецова
Юрист, г. Мурманск

В соответствии с ч. 2 ст. 17 Жилищного кодекса РФ допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

Какие-либо ограничения относительно вида предпринимательской деятельности не установлены, кроме размещения в жилых помещениях промышленных производств.

Таким образом, наличие в жилом доме помещений, которые могут использоваться для предпринимательской деятельности, не противоречит действующему законодательству РФ.

п. 4.10 СП 54.13330.2011 «Здания жилые многоквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-01-2003» установлено, что в жилых домах не допускается размещать:

специализированные магазины москательно-химических и других товаров, эксплуатация которых может вести к загрязнению территории и воздуха жилой застройки;

помещения, в том числе магазины с хранением в них сжиженных газов, легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, взрывчатых веществ, способных взрываться и гореть при взаимодействии с водой, кислородом воздуха или друг с другом, товаров в аэрозольной упаковке, пиротехнических изделий;

магазины по продаже синтетических ковровых изделий, автозапчастей, шин и автомобильных масел;

магазины по продаже синтетических ковров можно пристраивать к глухим участкам стен жилых зданий с пределом огнестойкости REI 150;

специализированные рыбные магазины;

склады любого назначения, в том числе оптовой (или мелкооптовой) торговли;

все предприятия, а также магазины с режимом функционирования после 23 часов;

учреждения и магазины ритуальных услуг.

Как следует из вышеуказанного, прямого запрета на открытие магазина в частном (жилом) доме в действующем законодательстве РФ не установлено. Выделить в жилом (частном) доме место под магазин возможно, но при соблюдении санитарных, противопожарных, градостроительных и других норм.

С уважением, Ольга Александровна.

вячеслав
Клиент, г. Рязань

Спасибо, про магазин мне понятно. я спрашивал про пункт выдачи заказов. интернет торговля

Здравствуйте, Вячеслав!

Спасибо за Ваш отзыв.

Какие-либо ограничения относительно вида предпринимательской деятельности не установлены, кроме размещения в жилых помещениях промышленных производств.

Таким образом, наличие в жилом доме помещений, а именно пункта выдачи, которые могут использоваться для предпринимательской деятельности, не противоречит действующему законодательству РФ.

С уважением, Ольга Александровна.