Имею я право идти в отпуск в любое время?

Здравствуйте. Я нахожусь в разводе, воспитываю 2 детей 10 и 7 лет. Меня отправляют в отпуск с 10 января, хоть я написала рапорт с 1 января. Имею я право идти в отпуск в любое время?

, Айгуль, г. Москва
Владимир Касьянов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Айгуль!

Согласно ст. 123 Трудового кодекса РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. Так же наличие детей не даёт Вам право на выбор даты начало отпуска и Вы по факту ещё не развились.
Соответственно, повлиять на график отпусков можно только через мнение выборного органа первичной профсоюзной организации или представительного органа работников.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос в области трудового права, то можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением, Владимир!