Тогда я обратилась в другую риелторскую компанию, где они продали мой участок за 3 мес( у меня ипотечный кредит и потреб кредит (очень нужны были деньги)

Здравствуйте. В прошлом году я обратилась за помощью к риелтору по продажи своего зем участка. Заключили договор. Прошел год и мы заключили доп.соглашение. Продажа шла ну очень медленно. Тогда я обратилась в другую риелторскую компанию, где они продали мой участок за 3 мес( у меня ипотечный кредит и потреб кредит (очень нужны были деньги)). Теперь предыдущие риелторы требуют деньги в виде штрафа, указанный в договоре. А договор составлен так, что если я даже захочу расторгнуть все равно должна им заплатить . Как так?

, Гульнара, г. Казань
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Гульнара.

Вам нужно направить заявление на расторжение договора.

А что касается штрафов, то условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными ст. 16 ФЗ «О защите прав потребителей».).

В случае отказа от расторжения возможны санкции.

Гульнара, если Вам нужна подготовка заявления на расторжение — обращайтесь.