Нужно ли вообще оформлять сделку у натариуса?

Хочу выкупить 1/2долю в доме бывшей жены в ипотеку. Риелтор пояснил что оформление продажи долей у натариуса очень дорого. Нужно ли вообще оформлять сделку у натариуса?

, Владимир, г. Белебей
Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Владимир.

Согласно ст. 42 ФЗот 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 31.07.2020) «О государственной регистрации недвижимости» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2020)

Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Все зависит от того, разделен ли сейчас дом на доли или нет. Если в доме несколько долей, и вы хотите купить одну из них, нотариус нужен.