Заказчик в устной форме не против расторжения, но говорит подписывать контракт

Здравствуйте! Наша организация принила участие в аукционе по 44 ФЗ, и выиграли. При анализе аукционной документации имелись не точности: сводно сметный расчет размещен на всю сумму НМЦК а прикреплена смета только на часть работ. Контракт со своей стороны не подписывали. Еще есть срок, но выходили на объект и Заказчик отдал остальные сметы. И нам оказалось не выгодно исполнить контракт на все сметы. Заказчик в устной форме не против расторжения, но говорит подписывать контракт. Незнаем как правильно поступить

, Наталья, г. Оренбург
Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Наталья.

Договор, согласно действующего законодательства, вступает в силу после подписания его сторонами.

Заказчик прав в том, что расторгнуть можно только подписанный контракт.

Но прежде, чем подписывать, внимательно изучите его. В соответствии со ст. 95 Федерального закона«О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 N 44-ФЗ, поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, если в контракте было предусмотрено право заказчика принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта.

С уважением, Татьяна Александровна.