Выездная Налоговая проверка, мораторий на проведение проверки

В нашей организации (относимся к субъектам малого предпринимательства), была начата плановая выездная проверка налоговой инспекцией в декабре 2019г..

Вопрос распространяется ли мораторий принятый в 2020г. на проведение плановых проверок начатых в 2019г.

Если да, то какими нормами закона регулируется!???

, Игорь, г. Москва
Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Игорь.

Правительство ввело мораторий на налоговые проверки Постановлением от 02.04.2020 № 409. ФНС выпустила разъясняющие акты: письмо от 09.04.2020 № СД-4-2/5985@ и приказ от 20.03.2020 № ЕД-7-2/181@

Мораторий касается всех выездных проверок, в том числе начатых. Исключения из общего правила составляют:

— внеплановые проверки в трех случаях. 1. Основание проверки – причинен вред жизни и здоровью граждан. 2. Возникла чрезвычайная ситуация природного и техногенного характера. 3. Цель проверки – выдать разрешительные документы, например, лицензии или аттестаты аккредитации;

— внеплановые проверки по выдаче и переоформлению лицензий;

— начатые контрольные мероприятия по валютному законодательству, по которым выявили нарушения со сроком давности до 1 июня 2020 год;.

- камеральные проверки.

С уважением, Татьяна Александровна.