Сколько максимум составляет долг?

Здравствуйте. Взят займ в займере 15000 руб в 2018г. Спустя год оплачено 10000 р. Сейчас займер требует 46000 руб. Это такой штраф? Сколько максимум составляет долг?

Уточнение от клиента

Взят в декабре в 2018. В декабре 2019 разовым платежем оплачено 10000(как оно сказали это все на штрафы). В ноябре 2020 года требуют 46000.

, keia, г. Казань
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

В своем вопросы, Вы не указали: на какой срок был предоставлен микрозайм, под какие проценты и с какой периодичностью нужно было погашать этот микрозайм?

Про то, что, внесенная разовым платежом, сумма в 10 000 рублей, погасила какие — то штрафы, то тут микрокредитная компания (МКК) вводит Вас в  заблуждение. В силу закона (часть 20 статьи 5 Федерального закона «О потребительском кредите (займе)» от 21.12.2013 N 353-ФЗ)),

20. Сумма произведенного заемщиком платежа по договору потребительского кредита (займа) в случае, если она недостаточна для полного исполнения обязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа), погашает задолженность заемщика в следующей очередности:
1) задолженность по процентам;
2) задолженность по основному долгу;
3) неустойка (штраф, пеня) в размере..

Как видим, в первую очередь, из внесенной суммы, недостаточной для полного исполнения обязательств,  - погашается задолженность по договорным %, в рамках заключенного договора микрозайма, а не какие — то, придуманные или, реально существующие, штрафы.