И нужно ли мне оповестить свою страховую о ДТП?

Здравствуйте. После более 10 лет безаварийной езды случилось ДТП в котором я виноват. Ущерб у пострадавшего минимальный (ни о чём). Приехал аварийный комиссар и заполнил европротокол, ГАИ не вызывали, после этого разъехались. Мне сказали ничего делать не надо, пострадавший обратиться в свою страховую. У меня вопрос, на сколько для меня увеличиться полис ОСАГО в будущем, если была максимальная скидка 50 %? И нужно ли мне оповестить свою страховую о ДТП?

, Сергей, г. Новосибирск
Илья Щуров
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если ДТП было оформлено без участия сотрудников ГИБДД (европротокол), то вы обязаны были известить Вашу страховую компанию о случившимся ДТП в течение 5 рабочих дней. Потерпевшему по поводу пропуска этого срока можно не беспокоиться, а вот вам, как виновнику, может быть выставлен регресс со стороны страховой компании (то есть взыщут ровно столько, сколько выплатят потерпевшему). И, как правило, страховые компании этим правом пользуются.

Что касается тарифа по ОСАГО. Если у вас была максимальная — 50% скидка, то в результате 1 ДТП скидка понизится до 20%

Сергей
Клиент, г. Новосибирск

с 1 мая 2019 года отменен набивший многим оскомину пункт «Ж» части 1 статьи 14 Федерального закона «Об ОСАГО». Так ведь?