Можно ли вернуть деньги через суд, законны ли действия университета?

Добрый день! На данный момент учусь в университете на 2 курсе. Поступила на платную основу, но сейчас перевелась на федеральный бюджет. Из-за пандемии летняя сессия за 1 курс была перенесена на осень (мы одновременно учились на 2 курсе и сдавали сессию за 1 курс). На бюджет меня могли перевести только по результатам двух сессий за 1 курс, но так как сессия была перенесена на осень, всё разрешилось только сейчас. Оплата за 2 курс была произведена ещё в том году, так как в договоре прописано, что оплата за следующий курс обучения должна производится до 1 апреля иначе отчисление. Меня переводят на федеральный бюджет, но ВУЗ отказывается возвращать деньги за 2 курс (сессия была перенесена не по моей вине, а по желанию администрации Университета). Можно ли вернуть деньги через суд, законны ли действия университета?

, Александра, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александра!

Полагаю, что определённые шансы у Вас есть, но решение будет за судом. надо помнить об общих правилах договора о возмездном оказании услуг, заказчик может отказаться от дальнейшего исполнения договора, оплатив уже оказанные услуги (статья 782 ГК РФ). Суд и будет выяснять — какие именно услуги Вам уже были оказаны и по какой причине Вы не могли раньше от них отказаться.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата.
Всего доброго!