Как быть если порписать ребенка в Екатеринбурге пока что нет возможности?

Здравствуйте, ребенок прописан в пос. Белоречка свердловской обл. Но проживаем мы в гор. Екатеринбурге. В приеме в дет. сад отказывают так как нет прописки именно в Екатеринбурге. Как быть если порписать ребенка в Екатеринбурге пока что нет возможности?

, михаил, г. Екатеринбург
Кирилл Базалинский
Юрист, г. Москва

Детский сад (ДОУ) относится к образовательным учреждениям.

Закон РФ №5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"  (ст. 3) гласит, что отсутствие регистрации не может быть причиной ограничения прав и свобод человека, а Конституция РФ (ст. 43) устанавливает, что каждый имеет право на получение образования.

По закону, отсутствие регистрации не отменяет право ребенка на поступление в детский сад. Всё, что касается поступления в ДОУ,  прописано в законодательстве – ФЗ № 273 «Об образовании в Российской Федерации». Ст. 5 п. 1, 2 указанного Закона говорит, что каждый человек имеет право на образование, независимо от места жительства; ст. 67 п. 2-4 указанного Закона говорит, что за определенным детским учреждение закреплена своя территория и в первую очередь принимаются дети, проживающие там. Отказ в приеме может быть только из-за отсутствия мест.

Отказать могут, если:

  • нет мест;
  • ребенок не прошёл конкурсный отбор;
  • садик для детей сотрудников МИД.

За незаконный отказ ответственных лиц наказывают штрафами от 30 до 50 тысяч рублей (КоАП РФ ст. 5.57). Выходит, что ребенок имеет право получить образование, и отсутствие прописки не может стать причиной нарушения этого права.

Вместе с тем, всё та же статья 3 закона РФ №5242-1 твердит, что граждане обязаны иметь прописку (постоянную или временную). Нарушителям закона грозит штраф – от 2 до 3 тысяч рублей (КоАП РФ ст. 19.15.2). Штраф за ребенка оплачивают его родители, так как он не достиг 16 лет, чтобы нести административную ответственность за себя самостоятельно. Поэтому если нет никакой прописки у родителя и ребенка, то это двойной штраф за нарушение закона.

Варианты в данной ситуации следующие:

  • временная регистрация по месту жительства. Тогда ребенка можно будет поставить в очередь в детский сад;
  • частный детский сад.

Если ребенка не берут в детсад из-за отсутствия свободных мест, то можно попросить предоставить отказ в письменной форме с указанием причины, и обратиться с этой бумагой в государственный орган управления образованием. Ребенка должны поставить на очередь в другой детский сад.