Как это все лучше организовать?

Здравствуйте. У меня беларусский паспорт с пмж в Германии. Я прожил в Германии 20 лет. Сейчас решил переехать в Россию на ПМЖ. Делаю это без программы возвращения соотечественников. Получил в августе российское ВНЖ. Сейчас выписался из Германии, загрузил свою машину на немецких номерах всем что было жалко выкинуть или то что пригодится так как скоро ожидаю второго ребенка и то что влезло в машину. (Вещи, кресло для ребенка, манеж для ребенка, игрушки Лего от первого ребенка, принтер, сканер, моноблок кондиционер, диски родные от машины без резины, и по мелочи разное) все это мое старокупленное, бывшее в употреблении. Завтра буду проходить российскую таможню. С собой есть подтверждение с немецкой стороны сючто последние 20лет я проживал в Германии. И то что к первому декабря я из нее выписался. Машина записана на меня с 2011года. Евро 5. Могу ли я льготно растаможить автомобиль и вещи в нем? На что надо ссылаться в случае непонятое. Как это все лучше организовать? Заранее, большое спасибо

, Олег, г. Калуга
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Олег.

Согласно положений п.п. «б» пункта 6 Приложения № 3 Решения Совета Евразийской экономической комиссии от 20.12.2017 N 107  «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования» правом на льготу имеет иностранное физическое лицо, признанное переселившимся на постоянное место жительства в государство-член. При соблюдении ряда условий. Право собственности на авто должно возникнуть ранее 6 месяцев до получения документа о переселения (ВНЖ) и оформить ввоз ТС нужно не позднее 18 месяцев с момента получения ВНЖ.

Положениями подпункт а также установлено право на льготное перемещение бывших в употреблении товаров для личных нужд.

Оформляет все путем подачи пассажирское декларации при пересечении таможенной границы ЕАЭС.

Если у Вас остались дополнительные вопросы или необходима помощь в сосвлении документов, Вы можете обратиться ко мне в чат.

Удачи!

Олег
Клиент, г. Калуга

Спасибо за ответ. Есть еще пара уточняющих вопросов )) Надо на что-то обращать внимание при заполнении пассажирской декларации? или там все просто? )) Если где моменты где можно «накосячить» чего-нибудь не зная )

В общем-то сам бланк птд не слишком сложен главное внимание при заполнении. Если необходима помощь в детально описании процесса заполнения, то можете обращаться ко мне в чат