Вопрос: может ли новая жена претендовать на часть моей доли в квартире после моей смерти?

Добрый день ! У меня квартира разделена на 2 доли, 1/2 моя и 1/2 жены . Я хочу развестись и жениться . Вопрос : может ли новая жена претендовать на часть моей доли в квартире после моей смерти? Спасибо

, юрий, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юрий!

Если на момент смерти Вы будете состоять в браке, то вдова, разумеется, вправе будет претендовать на долю как наследник первой очереди, наряду с родителями и детьми (ст. 1142 Гражданского кодекса РФ).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания этой услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».