Могу ли я изменить (уточнить) исковые требования в рамках уже возбужденного дела?

Подано исковое заявление о взыскании задолженности по оплате поставленного товара.Заявление принято, производство возбуждено. до 11.12.20 лицам предложено подтвердить наличие задолженности.

В процессе между Истцом и Ответчиком образовалась ещё одна просроченная задолженность по тому же договору поставки.Выставлена претензия, срок претензионной работы соблюден.Что бы не подавать новый иск, и не платить госпошлину, могу ли я изменить (уточнить) исковые требования в рамках уже возбужденного дела??

, Евгений, г. Ярославль
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений!

Да, Вы имеете право увеличить размер исковых требований, учитывая, что задолженность возникла из того же договора поставки.

Согласно ст. 49 АПК РФ:

1. Истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде первой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания этой услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».