Не является ли это нарушением прав на товарный знак?

Здравствуйте! Мы ремонтируем кабины грузовых автомобилей и периодически заказываем дублирующие наклейки с названием марки авто и модели в замен обветшалых в рекламных агентствах. Не является ли это нарушением прав на товарный знак?

, Антон, г. Чебаркуль
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Антон!

Мы ремонтируем кабины грузовых автомобилей и периодически заказываем дублирующие наклейки с названием марки авто и модели в замен обветшалых в рекламных агентствах. Не является ли это нарушением прав на товарный знак?

Антон

Является, т.к. изготовление изображения ТЗ и нанесение его на какие-либо предметы должно осуществляться только с согласия правообладателя этого ТЗ. Поэтому правообладатель, если узнает об этом, имеет полное право обратиться в суд и потребовать выплаты ему компенсации за нарушение исключительного права на ТЗ.

Антон
Клиент, г. Чебаркуль

Изначальное нанесение производил сам правообладатель. ТЗ был уже нанесен на данном объекте, но пришел  в негодность и был нанесен заново при реставрации техники.

был нанесен заново при реставрации техники.

Антон

а это уже нарушение. Не важно, реставрация это или нет. Потому что вы изготавливаете новые изображения ТЗ.