На осуществление направленного на возврат его просроченной задолженности взаимодействия с третьим лицом нужно отправлять почтой России или возможно электронно?

Здравствуйте, подскажите, Заявление об отзыве согласия должника

на осуществление направленного на возврат его просроченной задолженности взаимодействия с третьим лицом нужно отправлять почтой России или возможно электронно?

, Екатерина, г. Белгород
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Согласно ст. 8 Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“:

1. Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:
1) осуществление взаимодействия только через указанного должником представителя;
2) отказ от взаимодействия.
2. Форма указанного в части 1 настоящей статьи заявления утверждается уполномоченным органом. Такое заявление должно быть направлено через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания этой услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку „Сообщение юристу“ либо „Обратиться к юристу“.