Арестована карта мир

добрый день. скажите пожалуйста имеют ли права судебные приставы забирать пособия по безработице? мне арестовали карту мир на которую я получаю пособие по безработице

, Анастасия Цыганко, г. Буденновск
Валерий Лукьянцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Анастасия.

Закон гарантирует неприкосновенность имеющих социальное назначение доходов от обращения их к взысканию в ходе исполнительного производства»

Речь идет о таких социальных выплатах, как:

пособия гражданам, имеющим детей;
средства материнского (семейного) капитала;
денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда здоровью;
пенсии по случаю потери кормильца;
компенсации жертвам техногенных катастроф;
выплаты по уходу за нетрудоспособными гражданами;
монетизированные льготы (компенсация проезда, приобретения лекарств и др.)

И целый ряд других, они перечислены в ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Пособия по безработице в этом перечне нет.

С уважением, юрист Валерий.